Однодневная конференция памяти О.Г. Смолянова — заслуженного профессора МГУ имени М.В.Ломоносова 8 февраля 2022 г. (Онлайн с помощью Zoom)

Выдающийся российский математик Олег Георгиевич Смолянов (8.02.1938 ─ 16.12.2021), заслуженный профессор МГУ, оставил после себя крупную научную школу: он подготовил более 40 кандидатов наук, 8 из которых защитили докторские диссертации.

В день рождения О.Г. Смолянова, 8 февраля, представители этой школы, их ученики и коллеги, а также все желающие приглашаются на однодневную конференцию, посвящённую памяти Олега Георгиевича.

Примечательно, что в этот же день отмечается государственный праздник — день Российской науки, поскольку именно 8 февраля 1724 года Пётр I учредил Российскую Академию наук и художеств.

Вся жизнь О.Г. Смолянова была посвящена науке, а многие из полученных им результатов стали классическими.

Основная часть докладов на конференции — по приглашению. Тем не менее два тайм-слота выделяются на доклады по регистрации, заявки принимаются по почте

ivremizov@yandex.ru или orion1312@yandex.ru.

Ушел из жизни Олег Георгиевич Смолянов

(08.02.1938 ─ 16.12.2021)

Олег Георгиевич Смолянов родился в Ленинграде в 1938 году, во время войны был в эвакуации в Ярославле. После переезда их семьи в Москву и окончания школы с золотой медалью он поступил в Московский авиационный институт. Закончив его, два года работал на радиотехническом предприятии. Еще будучи студентом МАИ, в 1960 году он поступил на заочное отделение механико-математического факультета МГУ, а в 1963 году стал аспирантом мехмата. С тех пор его жизнь была неразрывно связана с Московским университетом.

Им опубликовано более 250 научных работ, в том числе 8 монографий, подготовлено более 40 кандидатов наук, 8 из которых защитили докторские диссертации.

Его многочисленные ученики преподают математику и заведуют кафедрами в высших учебных заведениях России и других стран; семеро стали сотрудниками МГУ.

О.Г. Смолянов внес крупный вклад в целый ряд направлений функционального анализа, особенно относящихся к бесконечномерному анализу, в том числе в теорию топологических векторных пространств, теорию дифференцирования и дифференциальных уравнений в бесконечномерных пространствах, функциональное интегрирование и теорию меры, суперанализ и математическую физику.

Свои результаты Олег Георгиевич излагал в лекциях и докладах во многих университетах мира, а читавшиеся им на мехмате разнообразные спецкурсы по актуальным направлениям исследований более полувека пользовались неизменной популярностью у студентов и аспирантов.

Светлая память об Олеге Георгиевиче Смолянове навсегда сохранится в сердцах его многочисленных учеников и коллег!

Приказ «О создании лаборатории бесконечномерного анализа и математической физики на механико-математическом факультете МГУ»

Скачать приказ в PDF

Основные задачи лаборатории бесконечномерного анализа и математической физики:

1. Научные: разработка и исследование математических моделей, используемых в фундаментальной физике и в новейших приложениях.

Направления: квантовая теория поля, калибровочные поля, квантовая гравитация, вторичное квантование, интегралы Фейнмана по траекториям, квантовые аномалии, дифференцируемые меры, гидродинамика, математические задачи биологии, динамика протеинов, квантовая теория управления.

1. Педагогические: организация чтения соответствующих курсов лекций, организация научных семинаров, привлечение студентов и аспирантов к работе в перечисленных направлениях.
  2. Научно-организационные: проведение научных конференций по бесконечномерному анализу, математической физике, квантовой биологии и теории управления квантовыми системами.

Предполагается, что лаборатория будет работать во взаимодействии с Институтом прикладной математики РАН им. М.В .Келдыша